Вся польза масла чиа

Ищете рыбий жир без холестерина, возможно ли такое? Конечно нет! Именно поэтому мы предлагаем бесхолестериновую альтернативу, аналогичную по жирнокислотному составу – масло Чиа!

Масло получают из семян пустынного чиа - Salvia hispanica - путем холодного прессования. Вообще семена съедобные и очень гидрофильные – впитывают жидкость, которая в 12 раз превышает их собственный вес.

Начало выращиванию и употреблению чиа положили еще ацтеки, а в наши дни выведены уже новые сорта этого полезного вида, с повышенным содержанием ценного жирного масла. Что касается урожайности этой культуры, то исследования основных сортов, выращенных в долинах Эквадора, зафиксировали максимальный показатель до 2300 кг/га, что указывает на то, что благоприятная среда выращивания и сорт обнаруживают значительный синергизм для получения большого урожая. Однако отмечено, что высокая температура даже при достаточном поливе, будет снижать уровень добычи масла и степень его насыщенности, но существенно увеличит количество белка.

Что касается жирнокислотного состава, то в составе содержатся полиненасыщенные жирные Омега-3 (60%) и Омега-6 (20%), при этом именно такое соотношение оптимально для усвоения нашим организмом. Помимо незаменимых жирных кислот в масле присутствуют хлорогеновая и кофейная кислоты. Масло чиа является источником широкого спектра минералов: цинка, калия, железа и витаминов группы В.

Следовательно, если рассматривать масло Чиа в качестве полноценного заменителя рыбьего жира, то оно имеет много его преимуществ, таких как благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему, стабилизацию давления и уровня сахара в крови (что очень важно при диабете), а также укрепление костных структур и волос, предотвращение преждевременного старения организма, к тому же укрепление иммунных сил организма.

Оптимальная суточная доза употребления масла Чиа составляет 15 мл, что соответствует трем чайным ложкам. Этот объем можно принять за один раз в утренние часы натощак или же разделить на несколько частей и употреблять либо до приема пищи, либо во время его. Масло из семян Чиа практически не имеет запаха, поэтому не вызывает неприятных ощущений в отличие от рыбьего жира.

Если же говорить о применении в косметике, то и здесь масло на высоте: оно легко эмульгируется, оказывает противовоспалительное действие и эффективно снимает даже ощутимые отеки. Его вводят в составы ночных и дневных кремов под глаза, заживляющих эмульсий и средств после ушибов и уксов насекомых. Также масло чиа можно применять даже в чистом виде в качестве массажного масла, оно будет идеально увлажнять и смягчать кожу.

Поделиться:
Еще интересное в категории
Смотреть все категории

Будьте в курсе самых интересных новостей!

Подписывайтесь на рассылку, чтобы быть в курсе новинок, акционных предложений и событий

Ничего не найдено
Мы используем файлы cookies для улучшения сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и Политики конфиденциальности
Скачать каталог