Эфирное масло грейпфрута

Эфирное масло грейпфрута Cítrus paradīsi

Секрет всемирного успеха эфирного масла грейпфрута кроется в его естественной универсальности. Этот компонент проявляет свою гибкость – его добавлением невозможно испортить даже самые яркие цветочные композиции, а сочный аромат часто выступает как гармонизирующий элемент, вплетающийся в десятки разных букетов.

Грейпфрут родился вдали от исторической родины цитрусовых, и родом он из Америки. Это гибрид помело и сладкого апельсина, а именно его ямайской разновидности. В отличие от других ингредиентов, нота грейпфрута в парфюмерии пришла не из парижских ателье. История сохранила даже имя первого человека, использовавшего это эфирное масло не ради кулинарных целей – им был Гюстав Фрагрифер, основатель новозеландской компании, которая в 1898 году выпустила аромат Ete, перевернувшего представления европейцев о духах. А уже непосредственно плоды грейпфрута, столь необычные по меркам того времени, попали на Европейский континент через Испанию.

Дальнейшие скрещивания грейпфрута дали начало другим разновидностям цитрусовых: танжело, миннеоле и свити, которые также могут являться источником прессованного эфирного масла, как и сам грейпфрут. Название растения образовано от англоязычных grape (виноград) и fruit (фрукт), поскольку плоды грейпфрута часто собираются в гроздья, напоминая тем самым гроздья винограда.

Эфирное масло получают прессовым методом или дистилляцией паром в основном из грейпфрута сорта Дункан (Duncan). Однако существует около 20 сортов грейпфрута, которые можно разделить на две основные группы: белые (или желтые) грейпфруты, с мякотью желтоватого оттенка и красные (или розовые) плоды. Причем чем больше красного оттенка содержит мякоть грейпфрута, тем она слаще. Соответственно и эфирное масло розового грейпфрута имеет более сладкий аромат, чем эфирное масло белого грейпфрута.

Эфирному маслу грейпфрута свойствен приятный аромат, напоминающий одновременно апельсин и лимон, оно свежее и холодное с характерным горьким оттенком и удивительным образом сочетает в себе кисло-сладкие мотивы и благородную горчинку. Обычно оно светло-желтого цвета.

Массовое производство грейпфрутовой туалетной воды началось с 1930 года, на этот раз отличились США, где в штате Флорида была создана первая цитрусовая плантация для промышленных поставок французским парфюмерам. Пик моды на кисло-сладкие композиции наступил в нулевые, когда мир окончательно устал от ароматического эпатажа девяностых.

Основной компонент масла грейпфрута – это D-лимонен и здесь его почти 95%. В этом эфирном масле можно встретить стандартный комплекс из насыщенных альдегидов, в котором преобладают вещества с четным числом атомов углерода: это Октаналь, Деканаль и Додеканаль. Важную роль играют и альдегиды с двойными связями: изомерные Ноненали, Деценали, Декадиенали, Синенсали и даже Транс-4,5-эпокси-цис-2-деценаль, широко известный благодаря своему металлическому, "кровавому" запаху.

По сравнению с дистиллированным маслом прессовое масло содержит меньше альдегидов – 1,5% против 3-4%, что говорит о ферментативных превращениях в процессе получения. Важный компонент аромата грейпфрута – Нуткатон. Содержание Нуткатона на уровне не менее 0,2% (стандартное содержание 0,15-1%) рассматривается как показатель высокого качества эфирного масла. Сам аромат соединения немного горьковатый, похожий на ветивер. Избыточное содержание нуткатона (более 1,5%) определяется как фальсификация эфирного масла. Другими компонентами, также определяющими качество эфирного масла грейпфрута являются октаналь, транс-4,5-эпокси-(E)-2-деценаль, β-синенсаль и валенсен.

Интересное вещество, отвечающее за серность грейпфрута – это Пара-мент-1-ен-8-тиол, или грейпфрутовый меркаптан, оно придает своеобразные тропические акценты.

Эфирное масло грейпфрута проявляет дезинфицирующие, антисептические, бактерицидные, очищающие свойства, существенно улучшает кровообращение, тонизирует лимфатическую систему и способствует выведению токсичных веществ и шлаков из организма. Масло положительно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, нормализует процесс пищеварения, стимулирует выработку ферментов. Эфирное масло также используют в кондитерском и ликероводочном производстве.

Грейпфрутовое масло применяется в ароматерапии и относится к ароматическим адаптогенам и афродизиакам. Оно проявляет мощные свойства к повышению психоэмоционального состояния – это яркое освежающее масло, которое ощутимо бодрит и может помочь даже при нерешительности. Эфирное масло, которое используется в более теплом виде, отлично работает, создавая положительную, свежую атмосферу, поднимающую настроение. Также хорошо помогает при стрессе, головных болях, простуде и снятии симптомов похмелья.

Поделиться:
Еще интересное в категории
Смотреть все категории

Будьте в курсе самых интересных новостей!

Подписывайтесь на рассылку, чтобы быть в курсе новинок, акционных предложений и событий

Ничего не найдено
Мы используем файлы cookies для улучшения сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и Политики конфиденциальности
Скачать каталог