Применение дельта-глюконолактона в натуральной косметике и пищевой промышленности

Дельта-глюконолактон – это вещество, получаемое путем удаления воды из глюконовой кислоты. В свою очередь, глюконовая кислота образуется путем ферментативного окисления глюкозы. Глюконовая кислота, основной компонент глюконолактона, встречается в природе: в меде, вине, рисе, мясе и уксусе – все очень натурально!

Глюконолактон представляет собой белый кристаллический порошок без запаха, сладковатый по вкусу. Один грамм вещества дает примерно такое же количество метаболической энергии, что и один грамм сахара. Глюконолактон известен также как пищевая добавка Е575, которая очень активно используется именно в пищевой промышленности.

Применяется при изготовлении сыра фета, а также в качестве коагулянта для сыра тофу. Гидролизуясь дельта-глюконолактон придает кислый и слегка острый вкус, хотя на самом деле это только одна треть кислотности лимонной кислоты. Соединение добавляют с целью предотвращения образования молочного камня в продуктах молочной промышленности, и, соответственно, от образования пивных камней – в пивной.

Глюконолоактон используют в выпечке (например, при добавлении в пончики он уменьшает поглощение жира), рыбных продуктах, десертах и ​​заправках.

Также используется в изготовлении колбас, где функция дельта-глюконолактона – стабилизация и закрепление цвета молотого мяса, а низкий pH в свою очередь увеличивает водосвязывающую и эмульгирующую способность мясного белка.

Его также активно используют в быстрорастворимых напитках, готовом чае, кофе, спортивных и энергетических напитках и даже в обычной воде – здесь он выступает в качестве консерванта, как хелатирующий агент.

Что касается косметики. Глюконолактон относится к полигидроксикилотам (PHA), новому поколению гидроксикислот, которые оказывают во многом аналогичное АНА-кислотам биологическое действие, однако обладают рядом выигрышных отличий. При использовании в составе растворов для пилинга или других косметических средств глюконолактон повышает увлажненность кожи, обеспечивает разглаживание мелких морщинок и складок, способствует упругости кожи, за счет кератолитического действия, устраняет шероховатость и сужает поры, а также проявляет противовоспалительные свойства.

Немного о механизме действия: дельта-глюконолактон способствует восстановлению целостности кожного барьера, мягко снижает рН кислотной мантии, уменьшая таким образом активность сериновых протеаз, разрушающих белковые компоненты корнеодесмосом. В результате в кератиноцитах образуется больше липидных телец, в роговой слой поступает больше липидов, а корнеоциты глубоких слоев рогового слоя оказываются более крепко связанными между собой. Сериновые протеазы также участвуют в синтезе предшественника интелейкина-1, в больших количествах представленного в роговом слое, и в запуске связанного с ним каскада воспалительных реакций. Глюконолактон блокирует эти процессы и тем самым прерывает развитие воспалительных реакций в коже. Таким образом, глюконолактон, снижая рН кислотной мантии кожи, улучшает барьерные свойства рогового слоя, который обеспечивает оптимальную защиту и увлажненность.

Еще один механизм, посредством которого глюконолактон улучшает состояние кожного барьера, связан с его способностью транспортировать на себе молекулы воды. Внутри рогового слоя существует сигнальная система, стимулирующая липид-синтезирующую активность кератиноцитов в ответ на повреждение кожи: это ионы кальция, расположенные так, что пик их концентрации приходится на гранулярный слой. При нарушении барьерных функций кожи и поступлении в нее воды концентрация кальция в окружении гранулярных кератиноцитов резко падает, что является сигналом к ​​активации секреции клетками ламелярных телец. Имитатором такого повреждения является глюконолактон, который влечет воду и снижает концентрацию кальция, что приводит к стимуляции процессов восстановления липидного барьера кожи.

Механизм антиоксидантного действия является следующим: железо – это металл, который вызывает окисление, естественным образом возникающее на коже, и его избыток, как считается, приводит к токсичности из-за нарушения, вызванного свободными радикалами, спровоцированного железом. Воздействие ультрафиолетовых лучей и железа взаимоусиливают друг друга при вызвании пигментации кожи - типичного признака кожного старения. Использование хелатирующего агента глюконолактона помогает уловить свободное железо в коже, уменьшая таким образом его способность к окислительному повреждению.

Глюконолактон инициирует процессы экспрессии целого ряда цитокинов, хемокинов и факторов роста, в свою очередь стимулирующих пролиферацию кератиноцитов и выработку ими гиалуроновой кислоты. К тому же цитокины способны пересекать базальную мембрану и оптимизировать выработку фибробластами гиалуроновой кислоты, коллагена и матриксных металлопротеиназ.

Итак, подытожим, какое влияние на кожу оказывает дельта-глюконолактон:

● защищает эластиновые и коллагеновые волокна;

● обеспечивает высокий уровень антиоксидантной защиты;

● увлажняет кожу, выравнивает ее цвет и рельеф;

● оказывает фотопротекторное действие;

● обладает противовоспалительными свойствами;

● регулирует процесс естественной кератинизации кожи.

Рекомендуемые проценты для ввода: от 0,75 до 2%, а для пилингов это может быть до 20-50%.

Хорошо сочетается с янтарной кислотой, а в особенности – с АНА-кислотами. Кстати, такой мягкий пилинг рекомендован для применения круглый год благодаря тому, что не повышает чувствительность кожи к солнечному свету.

Поделиться:
Еще интересное в категории
Смотреть все категории

Будьте в курсе самых интересных новостей!

Подписывайтесь на рассылку, чтобы быть в курсе новинок, акционных предложений и событий

Ничего не найдено
Мы используем файлы cookies для улучшения сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и Политики конфиденциальности
Скачать каталог