Основные принципы создания Anti-age косметики

Старение кожи представляет собой сложный биологический процесс, результатом которого является снижение биохимических и физиологических функций, что приводит к: потере упругости и эластичности, отсутствию однородности тона кожи, потере сияния и гладкости кожи, возникновению темных кругов и пигментных пятен, сухости и дряблости кожи и глубоких морщин.

При разработке антивозрастной рецептуры перед разработчиком стоит очень сложная задача. В дополнение к правильному выбору носителя, эмульгирующих систем и созданию приятной и подходящей текстуры, разработчик должен выбрать правильные активные ингредиенты и соблюдать ограничения по стабильности, стоимости и нормативным ограничениям.

Старение кожи влияет на многие биологические механизмы, и поставщики предлагают бесчисленное количество ингредиентов. Итак, как поступать?

Базовый алгоритм

  1. Определить желаемые преимущества для кожи вместе с выбором желаемой текстуры (обратная эмульсия, прямая эмульсия, тройная эмульсия, гель или масло) – текстура будет влиять на эффективность продукта.
  2. Закрить базовые потребности здоровой кожи:
  • УФ защита (фільтры химические или физические);
  • антиоксиданты (витамины, полифенолы, флавоноиды (ресвератрол));
  • противовоспалительные (аллантоин, алоэ вера, соответствующие эфирные масла (ромашка, календула и т.д.));
  • ингибиторы меланина (ниацинамид, флавоноиды, пептиды, витамин С);
  • стимуляторы коллагеногенеза (пептиды, ретинол, соответствующие экстракты);
  • увлажнение (полисахариды – гиалуроновая кислота, глицерин).

Агрессивное действие факторов окружающей среды, её загрязнение, солнечная радиация и сигаретный дым создают в коже свободные радикалы, которые могут быть разрушительными с разной степенью тяжести. Белки (коллаген, эластин), липиды клеточных мембран и ДНК могут быть повреждены, вызывая нарушения, которые могут вызвать преждевременное старение. Потому нам нужно превентивно защищаться от них.

Когда кожа подвергается агрессивному воздействию (УФ-излучения, химических веществ, тепла и т.п.), это приводит к высвобождению ферментов, таких как коллагеназа, эластаза, гиалуронидаза. Эти ферменты разрушают внеклеточный матрикс, что приводит к образованию морщин и требует добавления эффективных противовоспалительных ингредиентов в антивозрастные составы.

Восстановление внеклеточного матрикса посредством синтеза коллагена в сочетании с увлажнением эпидермиса является основным подходом к коррекции первых морщин.

Для ингибирования выработки меланина и оксидазного стресса некоторые пептиды и витамины проявляют исключительные свойства.

Кожа, лишенная влаги, более склонна к старению. У сухого типа кожи больше морщин и тонких линий, чем у увлажненного. Увлажняющие ингредиенты в антивозрастных суставах помогают свести к минимуму тонкие линии и морщинки. Увлажняющие средства часто используются в качестве секретных ингредиентов в некоторых антивозрастных препаратах.

Ознакомьтесь с широким ассортиментом антивозрастных ингредиентов, доступных сегодня в Леко Стайл, проанализируйте технические характеристики каждого продукта, получите техническую поддержку и запросите бесплатные образцы у Вашего менеджера.

Поделиться:
Еще интересное в категории
Смотреть все категории

Будьте в курсе самых интересных новостей!

Подписывайтесь на рассылку, чтобы быть в курсе новинок, акционных предложений и событий

Ничего не найдено
Мы используем файлы cookies для улучшения сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и Политики конфиденциальности
Скачать каталог